Регион готовится к осаде

По сообщению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, на 11 марта в регионе не было заболевших новой коронавирусной инфекцией. Под наблюдением находятся все, кто прибывает из стран с эндемичной обстановкой, сейчас таких 106 человек.

Глава региона также рассказал, что принимаются меры, чтобы оградить территорию от проникновения вируса. Всем возвращающимся из очагов предлагается оставаться дома в течение двух недель, больничный лист им гарантирован. Если во время карантина человек почувствует недомогание, необходимо обязательно вызывать врача из поликлиники или скорую.

Размещаться больные с подозрением на коронавирус будут в 5 медицинских организаций – «Инфекционная клиническая больница», рыбинская больница №2 имени Н.И. Пирогова, Тутаевская, Ростовская, Любимская ЦРБ. В учреждениях оборудованы боксированные палаты. В области сформирован запас лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты. Подготовлено оборудование для обеспечения длительной поддержки функции сердца и легких. В медицинских учреждениях проходят учения, приближенные к реальности, отрабатываются тактика и взаимодействие структурных подразделений. Идет подготовка к открытию «горячей» линии для населения.

Справка

• Коронавирус передается воздушно-капельным путем (при кашле, разговоре, чихании), воздушно-пылевым и контактным путями.
  • Клиническими признаками инфекции являются повышение температуры, кашель, сдавление в области грудной клетки, затрудненное дыхание.

Рекомендации по профилактике заболевания:

1. Не посещать эндемичные территории: КНР, Италия, республика Корея, Иран.
  2. В случае невозможности исключить пребывание на эндемичных территориях:
    - не посещать места массового скопления людей (рынки, зоопарки, зрелищные мероприятия с участием животных и др.);
    - избегать общения с людьми, имеющими признаки острой респираторной инфекции (повышение температуры, кашель, сдавление в области грудной клетки, затрудненное дыхание);
    - чаще мыть руки с мылом или пользоваться антисептическими спреями для обработки рук;
    - использовать медицинские маски при общении с людьми, имеющими признаки острой респираторной инфекции;
    - пить только бутилированную воду;
    - при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
    - после посещения эндемичных по новой коронавирусной инфекции территорий или при контакте с лицом, прибывшим из данного региона, при возникновении признаков острой респираторной инфекции незамедлительно обращаться в медицинские учреждения с указанием о пребывании в эндемичном регионе в течение последних 14 дней.

COVID-19 Социальный проект
С 10 апреля в областном департаменте здравоохранения и фармации добавлены номера телефонов «горячих линий» по коронавирусу.
Кроме круглосуточного номера +7 (4852) 40-04-55,
семь дней в неделю с 8.00 до 19.00 будут действовать следующие номера: +7 (4852) 73-80-60, 73-83-33.
Также действует «горячая линия» волонтерского центра: 8-800-511-44-50.