Физическая активность в условиях пандемии

30 июня в рамках «Научного вторника» младший научный сотрудник отдела укрепления общественного здоровья ФГБУ НМИЦ ТПМ Динара Муканеева выступила с докладом «Физическая активность и COVID-19: результаты опроса населения России».

Пандемия COVID-19 существенно повлияла на образ жизни населения, в частности на уровень физической активности, которая является одной из эффективных мер профилактики развития хронических неинфекционных заболеваний. Из-за пандемии многие процессы перешли в онлайн-формат. В частности, в формате онлайн-опроса стали проводиться научные исследования. На базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России с 26 апреля по 3 июня 2020 года был проведен опрос населения России по изучению влияния ограничений на физическую активность населения в условиях самоизоляции по причине COVID-19.

Ознакомиться с его результатами можно, пройдя по ссылке:

На финишной прямой

На финишную прямую вышел1,5 месячного проекта "Стройные и здоровые". Он реализуется на рыбинском заводе «Русская механика» в рамках корпоративной программы укрепления здоровья на рабочем месте.

Уже через неделю состоится подведение итогов. Позади 5 недель серьезной работы по перестройке питания, и образа жизни в целом. Осталось чуть-чуть, но уже сейчас результаты радуют – участники проекта в сумме потеряли за 5 недель 39,7 кг.

По словам куратора проекта, врача-терапевта и диетолога Татьяны Селезневой, все – большие молодцы: дневники питания ведут на «отлично», двигаются много, питьевой режим соблюдают. А главное, довольны не только внешними изменениями, но и приливом энергии.

Сегодня Татьяна Селезнева провела очередной обучающий онлайн-семинар, на котором раскрывала очередные секреты стройности.

Территория здоровья

26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В связи с этим 22–28 июня в Ярославской области традиционно проходят мероприятия «Территория здоровья». Акция направлена на расширение представления молодых людей о вреде и последствиях употребления наркотиков, а также на мотивацию здорового образа жизни, неприятия потребления наркотических веществ. Проблема употребления наркотиков среди молодежи является острой, поэтому власти стараются использовать все доступные средства для ее решения и ведут системную работу по борьбе с этой бедой.

В этом году в связи с пандемией акция переведена в онлайн-формат. Во всех муниципальных районах для молодежи проходят тематические интернет-конкурсы, челленджи, квизы и викторины.

Диспансеризация началась

Жители Ярославской области с 26 июня вновь могут записываться через электронные сервисы к врачам-специалистам по пяти самым востребованным пациентами направлениям – терапевтам, хирургам, педиатрам, офтальмологам, стоматологам. Работа поликлиник станет строиться в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. Очередь будет формироваться с интервалом в 30 минут между пациентами, а прием – строго по записи.

Также с 26 июня в Ярославской области возобновилось оказание всех видов высокотехнологичной медицинской помощи в областной детской больнице, областной больнице, больнице имени Соловьева, Центральной городской больнице. Формирование потоков пациентов будет происходить с учетом санитарно-эпидемиологических норм, установленных на территории региона. Снова начнет работу выездная служба клинико-диагностического центра областной клинической больницы для работы в районах. Специалисты выездной поликлиники будут проводить обследования диспансерных групп населения.

Пациентов с признаками ОРВИ и температурой будут по-прежнему обследовать на дому.

Стройные и здоровье

Пять ключей к здоровому питанию

Очередной онлайн-семинар для участников проекта «Стройные и здоровые» –из Рыбинска провела 17 июня врач Областного центра медицинской профилактики Татьяна Селезнева.

Шесть женщин и один мужчина, сотрудники завода «Русская Механика», продолжают свой путь к стройности. Заканчивается третья неделя.

«Куролесят немножко с питанием, бывает. Но все равно всех хвалю и поддерживаю, ведь это действительно серьезная работа – пересмотреть свое отношение не только к еде, но и к самому себе», – комментирует ход событий Татьяна Селезнева.

Доктор научила всех участников пить воду, больше двигаться. По словам ее подопечных, они ощущают прилив энергии и хорошего настроения. Сегодня худеющие получили 5 ключей к здоровому питанию. Теперь при любых обстоятельствах они могут самостоятельно составить правильный рацион.

Впереди еще три недели активной работы, а значит предстоит получить больше знаний и добиться новых результатов.

Ознакомиться с ходом проекта можно, пройдя по ссылкам:

COVID-19 Социальный проект
С 10 апреля в областном департаменте здравоохранения и фармации добавлены номера телефонов «горячих линий» по коронавирусу.
Кроме круглосуточного номера +7 (4852) 40-04-55,
семь дней в неделю с 8.00 до 19.00 будут действовать следующие номера: +7 (4852) 73-80-60, 73-83-33.
Также действует «горячая линия» волонтерского центра: 8-800-511-44-50.