Век профилактики начинается

Ровно сто лет назад, 7 ноября 1920 года, в Ярославле открылся Дом санитарного просвещения. Этот день считается началом создания профилактической службы Ярославской области.

На сайте Областного центра медицинской профилактики будут ежемесячно размещаться материалы, рассказывающие об основных вехах развития профилактики в нашем регионе.

Подробнее смотрите здесь

Курс – на профилактику

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Заболевание является одной из ведущих причин смертности и инвалидности населения. Проблема актуальна и для Ярославской области.

В связи с датой и в рамках регионального информационно-профилактического проекта «Здоровая Ярославия» в этот день в Областном центре медицинской профилактики состоялся обучающий семинар «Как уменьшить количество инсультов? Курс – на профилактику!». Перед руководителями амбулаторно-поликлинических учреждений, заведующими терапевтическими отделениями поликлиник, врачами отделений профилактики, Центров здоровья, терапевтами выступили главные специалисты регионального департамента здравоохранения Мария Можейко и Светлана Гамаянова. Они рассказали о современных взглядах на причины инсульта, его лечение, реабилитацию и, самое главное – профилактику. Также была организована видеотрансляция семинара, посмотреть ее смогли специалисты всех медицинских организаций нашей области.

Фотографии с мероприятия здесь

Как управлять диабетом

Региональный информационно-профилактический проект «Здоровая Ярославия» продолжается. Ноябрь посвящен проблемам и профилактике сахарного диабета, вся работа идет под девизом – «Диабет: знай и управляй!».

Ноябрь посвящен данной теме, поскольку 14 числа этого месяца отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Он приурочен к дате рождения канадского физиолога Фредерика Бантинга, который в 1922 году открыл инсулин. Этим он спас миллионы людей во всем мире.

Сахарный диабет относится к так называемым заболеваниям образа жизни. На эти неинфекционные болезни – органов кровообращения, рак и диабет, в настоящее время приходится до 90% смертей в развитых странах ежегодно. В настоящее время в мире проживает около 415 млн. больных сахарным диабетом. На 31.12.2018 г. в России насчитывалось 4,5 миллиона пациентов с таким диагнозом, в Ярославской области – более 50 тысяч человек. Международные эксперты сходятся во мнении, что заболевание принимает характер планетарной эпидемии. В связи с этим важное значение имеет профилактика.

В течение всего месяца в нашем регионе будут проходить информационно-профилактические мероприятия. В их числе выступление на радио главного эндокринолога регионального департамента здравоохранения и фармации Марии Яновской, интервью на телевидении с врачами Областного центра медицинской профилактики. Специалисты ОЦМП проведут Школу здорового питания в Тутаеве. Занятия в Академии 60+ также будут посвящены теме предупреждения сахарного диабета.

Для взрослых и детей

Продолжаются мероприятия по предупреждению инсульта в рамках информационно-профилактического проекта «Здоровая Ярославия». 27 октября в ТРЦ «РИО» состоялась областная профилактическая акция «УИКЕНД ЗДОРОВЬЯ».

Ее организовали и провели волонтерские медицинские организации Ярославского государственного медицинского университета вместе с врачами Областного центра медицинской профилактики. Для борьбы с факторами риска инсульта, а также с целью воспитания у населения активной позиции по отношению к собственному здоровью и повышения мотивации к ведению здорового образа жизни состоялся ряд акций. В их числе «Сохрани свою жизнь! Контролируй давление!», которая направлена на выявление одной из основных причин инсульта – артериальной гипертонии. Профилактика избыточного веса и ожирения, еще одного фактора риска развития инсульта, велась в рамках акции «Хочешь быть здоровым? Держи вес под контролем!». Специалисты проверяли вес и давали рекомендации по здоровому питанию и физической активности. Узнать возраст своих сосудов все желающие могли при обследовании на ангиоскане. При выявлении отклонений давались советы по нормализации состояния и предупреждению инсульта. Профилактика этого серьезного заболевания начинается с детства, поэтому маленькие посетители занимались в школе юного кардиолога, прошли по «островкам здоровья» и узнали много полезного.

Всего в этот день бесплатно обследовались и получили советы по профилактике инсульта около 1500 взрослых и юных посетителей торгово-развлекательного центра.

Фотографии мероприятия здесь