14 сентября – Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах по инициативе национальных организаций – членов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Основная задача первой медицинской помощи – выполнение пострадавшему экстренных мероприятий для спасения жизни, уменьшения страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают специалисты, но кроме них данными приемами обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели.

Как показывает жизнь, ситуации, требующие экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому очень важно в то время, когда дорога каждая секунда, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно.

По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире:

Из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности.

Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью.

Для России эта тема особенно актуальна, поскольку по официальным данным, за последние десятилетия травматизм занял одно из ведущих мест среди причин смертности и инвалидности.

Оказание экстренной медицинской помощи особенно эффективно в течение первого, так называемого «золотого часа». Именно в этот промежуток времени компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, максимально эффективно поддерживают его стабильное состояние. Считается, что доставка человека в больницу в течение первого часа после получения травмы помогает обеспечить самый высокий уровень выживаемости и значительно снижает риск развития осложнений.

Поэтому скорая медицинская помощь остается одним из решающих факторов спасения жизни людей во всем мире.

Медицинский календарь

Октябрь 2019