22 сентября – Всемирный день пациентов, страдающих хроническим миелоидным лейкозом

Задача даты – распространении информации о болезни и привлечение внимания общественности к проблемам пациентов, в частности разработки и повышения доступности эффективных лекарств.

Всемирный день борьбы с хроническим миелоидным лейкозом впервые отмечался в 2008 году, международным он официально стал в 2011-м. Дату 22 сентября выбрали потому, что 9-й месяц и 22-й день символизируют 9-ю и 22-ю хромосомы, «виновные» в развитии болезни.

Хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ) – злокачественное заболевание кроветворной системы, при котором в костном мозге вырабатывается слишком много миелоцитов (разновидность стволовых клеток). Основной фактор развития болезни – так называемая филадельфийская хромосома, в которой в результате мутации участки 9-й и 22-й хромосом объединяются. Вследствие чего образуется гибридный белок, который ускоряет деление клеток и провоцирует заболевание.

Диагностировать заболевание на ранней стадии очень сложно, поскольку в большинстве случаев оно протекает бессимптомно, пациенты жалуются лишь на слабость и повышенную утомляемость. На следующей стадии, ощущаются первые проявления болезни, но они также неочевидны – плохое самочувствие, резкая слабость, повышенная потливость, боли в суставах и костях. Часто ХМЛ выявляют случайно, при сдаче очередного клинического анализа крови, где обнаруживается увеличение числа лейкоцитов и изменения в составе формулы крови.

• каждые 35 секунд в мире диагностируется 1 случай лейкемии,
  • в большинстве случаев лейкоз встречается у людей старше 55 лет и считается наиболее распространенным видом рака у детей младше 15 лет.
  • ХМЛ занимает третье место среди злокачественных заболеваний крови и составляет 15–20% всех гемобластозов (лейкозов).
  • по данным популяционного исследования, проведенного в 6 регионах России, заболеваемость составляет 0,7–0,8 случая на 100 тысяч взрослого населения.

В последнее время появились эффективные инновационные препараты, однако доступность их крайне низка. Зачастую такое лекарство может быть назначен своевременно, но получить его бывает очень сложно. При этом вовремя оказанное лечение кардинально меняет прогноз заболевания, помогая пациентам продлить жизнь до среднего возраста здоровых людей.

Медицинский календарь

Октябрь 2019