29 февраля – Всемирный день редких заболеваний

Дата уникальна для каждого года, в 2020 году она выпадает на 29 февраля. Ее цель – привлечь внимание общественности к проблемам пациентов с редкими заболеваниями, а также повысить осведомленность об этих болезнях.

По инициативе европейской организации по изучению редких, или орфанных болезней, самое редкое число в году, 29 февраля, официально получило статус Международного дня редких заболеваний. В не високосные годы дата отмечается 28 февраля, в России – с 2008 года. 1 января 2012 года вступил в силу измененный Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», в котором появилась статья, посвященная редким заболеваниям. Она содержит подробный их перечень и регистр пациентов, страдающих угрожающими жизни и хроническими прогрессирующими редкими недугами.

Редкие заболевания есть в каждой сфере медицины, примерно 80% из них имеют генетическую природу. Всего, по оценкам экспертов, в мире насчитывается около 5–7 тысяч опасных для жизни редких заболеваний. Среди них встречаются очень редкие недуги: синдром Паллистера-Киллиана (в Европе зафиксировано 30 случаев), болезнь Нимана-Пика, болезнь Гоше и другие. Чаще встречаются муковисцидоз, гемофилия, миелома, болезнь Альцгеймера.

75-летие Победы в Великой Отечественной войне